iPhone 8: что известно о самом ожидаемом смартфоне года?

Apple традиционно хранит интригу вокруг осенней презентации нового iPhone 8. Тем не менее, в Сети уже давно обсуждают шпионские фотографии, цены и характеристики будущей новинки.

Apple традиционно хранит интригу вокруг осенней презентации нового iPhone 8. Тем не менее, в Сети уже давно обсуждают “шпионские” фотографии, цены и характеристики будущей новинки. Даже вероятная дата премьеры уже названа – 12 сентября, хотя официальных подтверждений этому пока нет.

iPhone 8 или все-таки 7S?

В большинстве источников будущую новинку Apple называют iPhone 8, хотя это противоречит привычному графику выпуска “яблочных” смартфонов. По логике вещей, следующим должен стать iPhone 7S. В чем причина возможного отказа от устоявшейся традиции? Факторов сразу несколько. Во-первых, в этом году iPhone отмечает свой 10-летний юбилей, и по такому случаю от компании ждут нечто особенное.

iPhone 8
Одно из изображений предполагаемого iPhone 8 с дисплеем на всю переднюю панель

Во-вторых, в Apple вряд ли захотят еще год игнорировать тренд на “безрамочный” дизайн в смартфонах. А это значит, что речь пойдет не о рядовом обновлении с индексом “S”, которое предполагало бы новую аппаратную начинку при сохранении прежнего дизайна. Скорее всего, покажут что-то более существенное.

Высказываются предположения, что Apple может выпустить на рынок сразу три новых смартфона: iPhone 7s, 7s Plus, а также абсолютно новую модель, которая может выйти под номером 8, а в продаже появится несколькими месяцами позже. И это был бы разумный подход. Даже такого “отложенного” анонса было бы вполне достаточно, чтобы подкосить продажи конкурентов.

Внешность и начинка

По данным различных утечек, в новом iPhone будет установлен OLED-экран – впервые за всю историю iPhone. Ранее производитель применял IPS-дисплеи. Также большинство шпионских снимков свидетельствуют о том, что экран будет занимать практически всю лицеву панель, за исключением тонкой рамки по контуру. Кнопка Home, наконец, станет виртуальной наэкранной.

iPhone 8 фото
“Шпионские” снимки прототипов iPhone 8

Остается вопросом, как будет реализован сканер отпечатков пальца. Существующие технологии не позволяют встроить такой сканер непосредственно в экран. Поэтому его могут разместить на тыльной стороне, что не так удобно, как спереди. Еще один вариант – встроить сканер в боковую клавишу блокировки.

Габариты iPhone 8, скорее всего, вырастут по сравнению с “семеркой”. В Сети указывают цифры 143,5х70,9х7,5 мм при 5,8-дюймовой диагонали экрана. Разрешение экрана предположительно составит 2800 х 1242 точки при соотношении сторон 18:9.

Тим Кук и iPhone 8
Глава Apple Тим Кук опубликовал фото с возможным прототипом iPhone 8 в кармане брюк

Ну и небольшая утечка информации непосредственно от главы самой Apple. Буквально на днях Тим Кук посетил фабрику CTS в Цинциннати, пообщавшись с сотрудниками компании. На фото, которое было опубликовано в твиттере Тима Кука, бдительные читатели обнаружили, что в кармане брюк главы компании лежит что-то, напоминающее по очертаниям смартфон. Но его габариты и форма не совпадают с существующими iPhone. Сложно предположить, что Тим Кук пользуется смартфонами конкурентов, поэтому, скорее всего, в кармане тот самый iPhone, который компания планирует представить в сентябре. И он довольно крупный.

Камера

На большинстве снимков предполагаемый iPhone 8 изображен с двойной вертикальной камерой. Вспышка может быть расположена как между модулями камеры, так и под вертикальным блоком, как на фото ниже.

Камера iPhone 8
Вариант размещения вспышки под вертикальным блоком двойной камеры

Ожидается, что Apple оснастит свой новый смартфон лазерной системой, отвечающей за определение глубины резкости. По некоторым данным, новый iPhone сможет снимать видео в 4К при 60 кадрах в секунду.

iPhone 8
Вариант расположения вспышки между объективами сдвоенной основной камеры

iPhone 8: цена

С ценами не все так просто. Слухов немало, но если Apple представит сразу три новых iPhone: 7S, 7S Plus и iPhone 8, то последний может стать самым дорогим iPhone за всю историю Apple. Последнее время все больше источников называют цифру в 1000-1100 долларов.

Как бы там ни было, вся имеющаяся информация пока не подтверждена. До предполагаемой официальной премьеры остается меньше месяца.

Loading...
Brands and Trends