10 правил саморазвития от Анны Монрад, регионального директора Dell

Dell Wise Ukraine Ladies Business Club

На прошлой неделе мне посчастливилось побывать на необычном мероприятии – первой встрече клуба Dell Wise Ukraine Ladies Business Club, лично познакомиться и пообщаться на еще не совсем забытом мною польском языке с региональным директором Dell Анной Монрад, а также узнать от нее несколько секретов успешных деловых женщин.

Созданием сообщества Wise компания Dell основала традицию собирать женщин в сфере IT, чтобы способствовать нетворкингу и обмену опытом. На встречи Dell Wise Ukraine Ladies Business Club приглашают женщин, которые являются бизнес-лидерами и профессионалами, ищут способы расширения своих бизнес-горизонтов, а также нуждаются в площадке для обмена идеями, обучении и реализации совместных проектов.

Dell Wise Ukraine Ladies Business Club
Аня Монрад (Anja Monrad), директор Dell в регионе Центральная и Восточная Европа. Родом из Польши, живет в Дании. Замужем, растит сына (20 лет)

Анна Монрад 16 лет работает в компании Dell и сегодня руководит ее представительствами в 25-ти странах. Ее девиз – совет из книги «Алиса в стране чудес»: если вы точно представите свою цель, есть вероятность, что ваше окружение поможет вам ее достичь.

В 25 лет Анна четко знала, что к 30-ти хочет стать руководителем. У нее не всегда получалось достичь намеченного, но свой план она регулярно озвучивала руководству и менторам. Вместе с тем, Анна отметила, что первое повышение (она это называет переходом из точки А в точку В) не всегда гарантирует дальнейшее развитие (движение к точке С).

У Анны это получилось, благодаря гибкости. Она решила, что не может знать всего и претендовать на экспертные знания в своей области, поэтому делегировала часть работы другим специалистам. Кроме того, ей пришлось учиться быть лидером не только в своем офисе, но и в коллективах, которыми начала руководить удаленно. А поскольку в тех командах уже были свои лидеры, ей нужно было построить отношения сразу со всеми.

Анна отмечает, что любой путь развития не может постоянно подниматься вверх – ему присущи взлеты и падения. Но важно уметь извлекать уроки из ошибок и идти дальше с уверенностью, что все получится.

10 правил саморазвития от Анны Монрад, гендиректора Dell:

  1.  ТЫ управляешь своей карьерой/продвижением. Мысленно стань владельцем своего проекта – и ты поймешь, куда хочешь двигаться дальше.
  2. Делай то, что нравится, и делай этой максимально хорошо. Или меняй место работы.
  3. Принимай риски. Никогда не бойся идти в область, которая “ломается” (если она уже работает, лучшее, что ты можешь сделать – не повредить ее)
  4. Используй свои сильные стороны и улучшай направления развития
  5. Это марафон, а не спринт. Оставь успех позади себя – путь твоего развития не может все время подниматься только вверх. Будут взлеты и падения, главное – идти дальше.
  6. Не бойся делегировать дела.
  7. Не подавляй свои внутренние порывы, прислушивайся к себе. С окружающими будь честной, но смелой
  8. Развивай круг полезных контактов, общайся с участниками рынка, на котором работаешь. Не сжигай мосты, в один прекрасный день бывший собеседник любой может стать твоим боссом.
  9. Не существует единых правил для успеха и продвижения!
  10. Наслаждайся! Люби то, что ты делаешь!

“Вместо того, чтобы думать: “Я не готова сделать это”, женщине нужно начать думать: “Я хочу сделать это, и я буду учиться, делая это”. Шерил Сандберг

Шерил Сандберг – известная американская предпринимательница, член совета директоров Facebook, автор книги «Не бойся действовать: Женщина, работа и воля к лидерству». С 2008 года входит в «50 самых влиятельных женщин в бизнесе» по версии журнала Fortune.

Dell Wise Ukraine Ladies Business ClubDell Wise Ukraine Ladies Business Club

Dell Wise Ukraine Ladies Business Club

Dell Wise Ukraine Ladies Business Club

Dell Wise Ukraine Ladies Business Club

Dell Wise Ukraine Ladies Business Club

ENG

10 “Rules” of Career Management from Anja Monrad:

  1.  YOU manage your career.
    – Take ownership, and know where you want to go
  2. Do today’s job extremely well
    – maintain balance between push and pull
  3. Take risks. Never be afraid to go to an area that is broken
    (if it’s already working, the best you can do is not damage it…)
  4. Play to your strengths AND improve your development areas
  5. It’s a marathon, not a sprint. Leave success behind you.
    – Occasional “misses” are OK – as long as you learn
  6. Get a backfill
    – Hire smarter and stronger than you are
  7. There is no substitute for self-awarenes
    – Be honest – but bold
  8. Cultivate your network
    – Don’t burn bridges, everyone may become your boss one day
  9.  There are no checklists for success and promotion!
  10. Enjoy yourself!

“Woman need to shirt from thinking “I’m not ready to do that” – to start thinking “I want to do that, and l’ll learn by doing it”. Sheryl Sandberg

Loading...
Brands and Trends